Vente aux enchères : tapisserie Cabri au fenouil
Toulouse, chez Catherine Chausson

Samedi 18 mars, Maison de vente Catherine Chausson, à 14H30
Dans la vente Intérieurs toulousains,
Lot 474, tapisserie de Dom Robert Cabri au fenouil, carton de 1985, tissage atelier Goubely, Aubusson, 1/6, 125 x 158 cm

Pièce provenant d'une collection particulière et que nous avions authentifiée en 2016.

Numérotée 1/6, elle est restée pièce unique d'après les archives de l'atelier Goubely.
En très bon état. Bolduc de l'atelier.

Estimation : 10 000 / 15 000 € - ADJUGÉE 21 000 €, soit 26 000 € TTC

Dans cette vente, se trouve également le lot  475 lithographie de Dom Robert "Les Papillons jaunes", numérotée 298/300. Encadrée. 65 x 84 cm.
L'aquarelle originale se trouve dans les collections du musée Dom Robert.
Estimation : 80/120 € - Adjugée : 400 €, soit 496 € TTC.
Pour info, la 235/300 est récemment passée en vente à Nice (adjugée 200 € avant frais)

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/bijoux-mode-et-accessoires-interieur-toulousain-604305/lot-71507122.html

Actualités

25 janvier 2024

Campagne d'adhésion 2024