Vente aux enchères : tapisserie Les Incroyables
Samedi 21 octobre 2023 - ALBI

Dans la vente "Belle vente d'automne" de l'Hôtel des ventes du Tarn,
lot 696 : Les Incroyables (nommé Coqs et poules sur catalogue),
carton de 1979, tissage atelier Goubely, Aubusson. EA (épreuve d'artiste). 180 x 129 cm, années 1980.

Bon état
Provenance : collection privée, Tarn.

Estimation : 15 000 / 16 000 €. Adjugée 21 500 €, soit 27 004 € TTC (vente sur Internet)

Cette pièce a bien été authentifiée comme un tissage de l'atelier Goubely, avec la marque de l'atelier et la signature de l'artiste, même s'il ne comporte pas comme les autres exemplaires connus la date du carton, 1979, dans le tissage. D'autre part, la coloration des crêtes de deux coqs du bas est moins vive que sur les autres tissages. Il semble que ce soit un choix de l'atelier et non une décoloration de la pièce, qui est en très bon état de conservation. Les exemplaires notés EA ont été réalisés dans les années 1980.

Un exemplaire HC (hors commerce) fait partie des collections du Musée Dom Robert et de la tapisserie du XXème s., Sorèze, tissé par l'atelier Goubely-La Beauze, Aubusson,  en 2002 pour le Musée.

Le titre fait référence aux Incroyables (associés aux Merveilleuses) de l'époque révolutionnaire, personnages extravagants et vaniteux, ici représentés par les trois coqs.

Actualités

25 janvier 2024

Campagne d'adhésion 2024