Vente aux enchères : Broderies Le Minor Mai et Les Poules
samedi 8 juin, à Lorient

Lot 86 : Mai (extrait d'Une de mai, carton de 1974)
Dim. : 125 x 99 cm – Numérotée 6/8 – monogrammée DR et bolduc signé.
Estimation : 1 200 / 2 000 €
Lien vers salle des ventes

Lot 87 : Les Poules (extrait Le Chat noir, carton de 1969)
Dim. : 62 x 62 cm – Numérotée 3/8 – monogrammée DR et bolduc signé.
Estimation : 400 / 600 €
Lien vers salle des ventes

Dans les années 1940, Dom Robert, alors en séjour à l'abbaye de Kerbénéat, avait fait la connaissance de Marie-Anne Le Minor. Ce n'est que dans les années 1960 et 1970, que Dom Robert a autorisé l'atelier à créer des broderies inspirées de ses tapisseries tissées à Aubusson. Sur un fond de toile de lin et sur des formats réduits par rapport aux originaux, la Maison Le Minor a ainsi réalisé, en nombre limité à 8 exemplaires par modèle, une quinzaine de carton d'après Dom Robert. Les bolducs cousus au dos portent bien toutes les indications nécessaires pour authentifier ces broderies à l'aiguille pleines de charme et d'un beau travail technique.

En 2022, la belle broderie inspirée des Compagons de la Marjolaine est entrée dans les collections du Musée, grâce au don de Mme Dizerbo Le Minor, fille de Jean Le Minor.

Actualités

25 janvier 2024

Campagne d'adhésion 2024