Tapisserie La Cour du chat
Toulouse, chez Marambat - de Malafosse

Chez MARAMBAT- de MALAFOSSE,
Rue d'Astorg - 31000 TOULOUSE

Mercredi 7 décembre 2022
Dans la vente "Tableaux anciens et moderne",
Lot 37 : La Cour du chat, carton de Dom Robert, 1987,
Exemplaire 2/6, tissage, atelier Goubely, Aubusson. Dim. 150 x 203 cm

Estimation : 25 000 /35 000 € - Adjugée : 31 000 € , soit 39 370 € TTC

Semble en très bon état - Provenance collection particulière

À l'origine, cette tapisserie a été commandée comme 1/100 culturel pour le collège de Dourgne en 1987, d'où son titre La Cour du chat
L'exemplaire 1 est toujours présent dans le hall d'entrée du collège, mais complètement insolé.
L'exemplaire de cette vente (le 2/6) montre presque le même chat, dans la même attitude, la queue moins touffue.
À partir de l'exemplaire 3, Dom Robert a remplacé le chat : c'est un chat noir avec une queue en S, comme dans l'exemplaire (HC, 2002) présenté au musée Dom Robert et de la tapisserie du XXème s., Cité de Sorèze, Sorèze (Tarn).

Pour information, l'exemplaire 5/6 a été volé en 2012.

https://www.marambat-malafosse.com/lot/129295/20003433-dom-robert-19071997-atelier-su

Actualités

25 janvier 2024

Campagne d'adhésion 2024