Vente aux enchères dessins, lithographies et aquarelle de Dom Robert
Nice, Maison de vente Millon Riviera

Jeudi 23 février, chez Millon, à Nice :

Lots N°365, 366, 367, 370, 373, 375, 376, 377 : huit dessins de Dom Robert

                                    Le musée Dom Robert et de la tapisserie du XXème s. a pu se porter acquéreur du lot n°366 Moines à la lecture, à Buckfast. Sur le dessin était en effet représenté une partie de l'aquarelle encadrée Moines jouant au football que le musée possède dans ses collections.

Lot 380 : Deux lithographies numérotées :
Ombelles du matin : (233/300) et
Les Papillons jaunes (235/300)
avec un poster encadré de la tapisserie Les Enfants de lumière.

Lot N° 381 : aquarelle représentant  un jardin au printemps, (52 x 72 cm)
signée et datée mai 1960 (période du retour de Dom Robert à En Calcat après 10 ans passé en Angleterre)
Originale par son effet pointilliste dans l'œuvre peint de Dom Robert.

Œuvres provenant toutes de la même collection particulière, bien authentifiées et replacées dans leur contexte de création.

La plupart des dessins présentés datés des années 1950, ont été fait en Angleterre, à l'abbaye de Buckfast.

https://www.millon.com/catalogue/vente2292-collections-successions-nicoises

Actualités

25 janvier 2024

Campagne d'adhésion 2024