Vente aux enchères dessins de Dom Robert
25 mai 2023 à Nice

- Lot 371 :  Moines assis, encre sur papier -  Monogrammé en bas à droite, daté 14.10.56 en bas à gauche,  25 x 35 cm
Estimation :400 /600 € - Adjugé 300 € avant frais

- Lot 372 : Quatre moines au salon, encre sur papier  - Monogrammé en bas à droite et daté 17.8.57 en haut, 26 x 34,5 cm
Estimation : 600 / 800 € - Non adjugé

Ces deux dessins ont  été réaliséS en Angleterre dans les années 1950, période pendant laquelle l'artiste résidait à l'Abbaye de Buckfast dans le Devonshire.

- Lot 373 : Femme en sari,  crayon et fusain sur papier - Monogrammé en bas à droite, 24,5 x 16 cm
Estimation : 200 / 300 € - Adjugé 200 € avant frais

Le musée Dom Robert et de la tapisserie du XXème s. avait pu se porter acquéreur du lot n°366 Moines à la lecture, à Buckfast. Il sera présenté dans le prochain accrochage des collections, à partir de mars 2024/

Actualités

25 janvier 2024

Campagne d'adhésion 2024