Vente aux enchères : tapisserie La Clef des champs
lundi 1 juillet, Blois

Dans la vente Arts décoratifs du XXème s.,

Lot N° 300, La Clef des champs, carton de 1958
Dim. : 100 x 204 cm. Monogrammée FR.58,
Bolduc signé, numéro de matricule 731 - Tissage atelier Tabard, Aubusson, 1959.

D'après les archives de l'atelier Tabard, le matricule 731 correspond au 6ème exemplaire, tombé de métier en octobre 1959.

Estimation : 7 000 / 10 000 €

En bon état de conservation.

La Clef des champs est un extrait de la tapisserie Dartmoor (carton de 1957) présentant en sens inversé les trois chevaux de sa partie basse, inspirée des poneys sauvages du Dartmoor, croqués près de l'abbaye de Buckfast où Dom Robert a résidé de 1948 à 1958.

Actualités

19 juin 2024

Appel à témoignage pour ouvrage en cours : biographie de Dom Robert, moine et artiste

Si vous pensez avoir des documents inédits ou pouvoir apporter votre témoignage, merci d'envoyer un message à contact@domrobert.com

25 janvier 2024

Campagne d'adhésion 2024