Vente aux enchères : tapisserie Western
Samedi 17 janvier 2026
Dans la vente "Art moderne & contemporain - Design", chez FauveParis, - 49 Rue Saint Sabin 75011 Paris
Lot 24 : tapisserie Western, tissage Atelier Goubely, Aubusson, 1965-1970
Carton de 1965, ex noté EA (exemplaire d'artiste) sur le bolduc.
200 x 215 cm
En bon état.
Estimation : 20 000 /30 000 €
Adjugée : 26 000 €, soit 33 800 € TTC
D'autres exemplaires de Western sont passés en vente ces dernières années (2018 et 2020).
Ce carton a eu beaucoup de succès et a été tissé en une dizaine d'exemplaire, à l'époque où le nombre de tissage n'était pas encore limité à 8 ex. numérotés de 1 à 6 plus 2 EA.